Как выбрать хорошее основание для кровати?

Что такое основание кровати

Ночью человек отдыхает и расслабляется, то есть качественный сон напрямую зависит от удобства спального места. Главную роль в этом играет правильный подбор матраса и полотна кровати. Основание для кровати - это место для его расположения и опоры. В большинстве случаев низ изготавливают из ДСП, дерева, металла. Кровати и основания для них бывают односпальными и двуспальными. Отличаются они по ширине, длина у всех стандартная. Типовой размер, который имеет двуспальное основание для кровати – 140х200, 160х200,180х200, 200х200 см. Односпальная кровать имеет размер – 90х200 см. 

Плюсы использования ортопедического основания для кровати

Выбор основания является немаловажным фактором при покупке кровати, так как: 
1. Продлевается срок службы матраса. 
2. Происходит равномерное распределение нагрузки, что способствует более эффективному ортопедическому действию. 
3. Происходит естественная вентиляция воздуха. 
4. При необходимости возможна замена низа кровати для получения дополнительного спального места. 

ЖЕСТКОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ КРОВАТИ

Сплошной низ кровати, выполненный из досок или листов фанеры, не скрепленных между собой, сегодня уже не актуален, такая мебель давно ушла в прошлое. Доказано, что опираясь на жесткое основание, матрас теряет свои первоначальные ортопедические свойства, то есть начинает проседать и продавливаться. Лишенное гибкости жесткое днище подвержено риску проломления из-за некоторых воздействий, таких как прыжки ребенка на кровати или давление от веса тела грузного человека. 

ОСНОВАНИЯ ИЗ ДЕРЕВЯННЫХ РЕЕК

 В настоящее время особой популярностью пользуется реечное основание кровати, которое представляет собой деревянную или металлическую раму. К ней особым образом крепятся прямые или гнуто-клеенные ламели. Материалом для реек служит береза или бук. Буковые ламели дороже березовых реек, но они значительно прочнее. Рейки из березы чаще всего используются в моделях эконом-класса. Чем больше ламелей используется для того, чтобы изготовить надежную основу для кровати, тем долговечнее и надежнее будет конструкция. Комфортное и удобное двуспальное ложе такое, у которого основание имеет не меньше 30 ламелей. Соответственно, у односпальной кровати их должно быть не менее 15 штук. Ширина реек тоже может варьироваться. Широкие рейки по 5-9 см идеально подходят для беспружинных матрасов и моделей с зависимыми пружинами. Основания же с узкими ламелями подходят для всех типов. 

В том случае, если вы выбираете основание под матрас с независимыми пружинами, лучше использовать решетку с узкими ламелями, особенно в том случае, если вес спящего человека превышает 90 кг.
Это связано с тем, что независимые пружины, в отличие от зависимого блока пружин Боннель, не имеют общей рамы, скрепляющей пружины между собой. Поэтому они воспринимают нагрузку точечно, а не всем блоком одновременно. Кроме того, чем более качественный блок независимых пружин используется в матрасе, тем большее количество пружин на один квадратный метр он содержит и, соответственно, тем меньше радиус каждой пружинки. Поэтому при использовании основания с широкими ламелями для матраса с независимыми пружинами пружинки могут со временем начать продавливаться в промежутки между ламелями. 
В любом случае, если есть возможность, всегда лучше использовать основание с узкими ламелями для всех типов ортопедических матрасов
Преимущество деревянных оснований налицо, это, в первую очередь, экологичность и экономичность. Следует отметить, что к плюсам основания из дерева можно отнести и то, что они хорошо проветриваются, а это немаловажно особенно при продолжительной эксплуатации.
 
Кроме преимуществ, деревянное основание для кровати имеет и свои недостатки, вот главные из них: 
1. Так как между рейками основания нет опор, со временем матрас станет волнистым, поэтому его рекомендуется периодически переворачивать. 
2. Срок эксплуатации будет небольшим, если ламели не имеют нужной формы и упругости. 
Ортопедические основания могут использоваться как с кроватями, так и без них: при необходимости решетка вставляется внутрь кровати, но может использоваться и отдельно. Т.е. решетку можно разместить на креплениях, которые располагаются внутри кровати, или поставить ее на ножки, которые входят в комплект. 

Размер основания под матрас определяется по размеру спального места, т.е. по внутреннему размеру кровати. Например, если вам нужен матрас размером 160х200 см, то и кровать, и основание вам так же подбирать в размере 160х200 см.

При выборе основания необходимо учитывать многие нюансы, чтобы в последствии не разочароваться в покупке. Поэтому обращать внимание необходимо не только на внешний вид, что тоже немаловажно, но и на каркас и составляющие. Приобретайте мебель с учетом данных рекомендаций, и тогда купленная вещь будет служить долго и приносить только положительные эмоции в вашу жизнь. Купить матрас в Челябинске в дополнение к вашему основанию вы можете на сайте интернет-магазина Мультисон74.