Как выбрать матрас

Что делать, если вы совсем не знаете, как определиться с выбором ортопедического матраса. Мы расскажем, на чем сделать акцент, и какой матрас подойдет именно вам.

О Размере:

Прежде всего, нужно знать точный размер вашего спального места, а не габариты самой кровати. Не стоит ориентироваться на размеры старого матраса, так как за время эксплуатации он мог деформироваться.

О Жесткости:

Если нет специальных медицинских показаний, то выбор жесткости матраса зависит от веса спящего. Чем тяжелее человек, тем сильнее он продавливает матрас и тем более жесткий матрас ему нужен. И наоборот. Вес спящего — жесткость матраса
До 50 кг — матрас мягкий
50-70 кг — матрас умеренно-мягкий
70-90 кг — матрас средний
90-100 кг — матрас умеренной жесткости
100 и более кг — матрас жесткий
Для человека весом 70–90 кг рекомендовано выбирать матрас средней жесткости. Более тяжелым людям нужны более жесткие матрасы, менее тяжелым — более мягкие. Стоит помнить, что для людей пожилого возраста обычно выбирают более мягкие модели матрасов. А вот детям дошкольного возраста наоборот — более жесткие. Выбрать матрасы в Челябинске любой жесткости можно прямо у нас в магазине.
Максимальный вес одного спящего:
Эта мера показывает максимальный вес человека, который гарантированно выдерживает матрас на каждое спальное место. При выборе двуспального матраса следует указывать вес только одного, более тяжелого, человека в паре.

Выбор основы:

Матрасы бывают пружинными и беспружинными. А пружинные подразделяются на зависимые и независимые. Зависимые пружины — Боннель. Пружины в нем непрерывно связаны между собой.
Независимый пружинный блок. В этом случае пружины не связаны между собой — каждая из них находится в своем чехле-кармашке. Такие матрасы воспринимают нагрузку точечно и обеспечивают наилучший ортопедический эффект. Матрасы на независимых пружинах очень прочны и долговечны.
Беспружинные матрасы. Не содержат пружин и представляют собой либо слоеные матрасы, либо монолиты из цельного материала.
Независимые пружины тоже бывают разными:
Пружинный блок TFK. Самый популярный вариант. Такой блок идеален в соотношении цена–качество. Блок TFK как правило имеет 256 пружин на 1м². Пружинный блок (Мультипакет). Более продвинутый вариант. За счет большого количества,  этот блок выдерживает большие нагрузки, чем TFK.
Пружинный блок (Дуэт). Так же его называют «пружина в пружине». Такой пружинный блок является идеальным решением для семейных пар с большой разницей в весе. Мелкие по диаметру пружинки располагаются внутри более крупных. Когда на матрас ложится более легкий человек в паре, работает только одна пружина (более высокая). Но если на матрас ляжет более тяжелый человек, начнут работать обе пружины: и внешняя, и внутренняя. Таким образом, легкому человеку будет не жестко спать, а более тяжелый не будет проваливаться в матрас.
Пружинный блок «Песочные часы». Пружины имеют витки разного диаметра: узкие посередине, широкие на концах. За счет такой конструкции сжатие пружин происходит неравномерно.

Выбор наполнителей:

Наполнители матрасов могут быть как из натуральных, так и из искусственных материалов. В одном матрасе могут быть скомбинированные виды наполнителей.

Искусственные наполнители:

Пенополиуретан – это популярный, упругий материал, не вызывает аллергии и не впитывает влагу, хорошо вентилируется. Имеет много разновидностей, которые отличаются плотностью и нагрузкой, которую выдерживают.
Искусственный латекс - комфортный, упругий материал, который хорошо восстанавливает форму. По своим свойствам максимально приближен к натуральному латексу, способен выдерживать большие нагрузки.
Меморикс – уникальный материал с эффектом «памяти», запоминает форму вашего тела и в точности повторяет ее, не оказывая обратного давления. Очень комфортный, дарит легкий эффект «утопания», обеспечит глубокий сон, снимает нагрузку с суставов и не пережимает кровеносные сосуды. Подойдет тем, кто ищет мягкий матрас.
Eco Foam - высокоэластичная пена высокой плотности, более современный аналог ППУ. Гипоаллергенный материал, хорошо вентилируется, комфортный, умеренно-мягкий, обеспечивает качественную поддержку позвоночника.
Холлофайбер и струттофайбер - материалы средней жесткости, обладают хорошей плотностью, оказывают ортопедический эффект, друг от друга отличаются способом укладки волокон. Они прочные и долговечные, а потому являются популярным наполнителем для матрасов

Натуральные наполнители:

Натуральный латекс - материал повышенной комфортности, изготовлен по специальной технологии из сока каучуковых деревьев, чаще всего гевеи. Имеет пористую структуру, а потому «дышит», не копит пыль, не склонен к размножению бактерий. Эластичный и долговечный, обладает максимальными ортопедическими свойствами. Выдерживает большие нагрузки, обеспечивает хорошую поддержку позвоночника и обеспечивает анатомически правильное положение тела во время сна. Матрасы из натурального латекса очень комфортные и удобные.
Кокосовая койра - материал жесткий или умеренной жесткости, представляет собой натуральное кокосовое волокно, для прочности и долговечности обработанное латексом. Хорошо вентилируется, обладает высокой ортопедичностью, лучший наполнитель для детских матрасов. Кокосовая койра абсорбирует влагу и поддерживает оптимальный микроклимат спального места, прочная и долговечная.

Общие рекомендации по выбору матраса:

При покупке обратите внимание на чехол изделия, лучшие варианты — с объемной стежкой, они придают матрасу комфортную, еле заметную мягкость, не изменяя при этом жесткость спальной поверхности.
И еще один важный момент — не забудьте приобрести защитный наматрасник. Хлопковый защитит матрас от пыли и грязи, а водонепроницаемый еще и от влаги.
При покупке матраса не забывайте, что он должен в точности соответствовать размерам спального места. Если вы долго искали, где купить матрас и аксессуары к нему, то добро пожаловать в наш магазин Мультисон74. У нас вы найдете все необходимое!